AnatoliGreen (anatoligreen) wrote,
AnatoliGreen
anatoligreen

Память... Будь проклята та страна, тот строй и тот народ, что творил эти все преступления!

Оригинал взят у nazlo_vsemu в Память...

«Pro memoria» (волошкові очі)

Не маймо великого довір'я до нашої пам'яті. Вона так само носить на собі тавро безволі, як і багато інших складників нашого духовного єства. Тому варто дещо нагадати.

Послухаймо, що оповідав згаслим, безбарвним голосом втікач із затиснутої в обценьки зорганізованого голоду України. Дещо з того було записане, дещо навіть друковане. Зрештою все було "відоме", хоч зовсім "неусвідомлене".

"Всі дороги, що вели до міста, засіяні були трупами. Трупи лежали тижнями непоховані, їх жерли хробаки, ворони й здичавілі пси... До міст доходили найдужчі, але, дійшовши, лягали на брук, щоби більше не встати. Всі залізничні станції, всі містечка й міста України були засіяні людьми, що лежали на землі. Вони спочатку пробували сидіти, витягаючи руку по милостиню, але потім сили їх покидали, вони лягали з витягнутою рукою і от - тіла їх починали набрякати й набирати іншої барви... Але смерть приходила не скоро. Вони конали тижнями без ніякої опіки в калюжі власних викидів... Шкіра на їхніх набряклих ногах репалася на сонці, з ран сочилася вода, і латки живого м'яса густо обсідали мухи.

Мешканці міст ставилися до того байдуже, проходили, дивлячись на це як на річ нормальну або стараючись не дивитися. У міських садах грала музика, театр і кіна були повні, хідниками спацірувала публіка, тут же повз конаючих і трупів".

Так. Все те відоме, все знане. Проклятий релятивізм психіки сучасної людини, що до всього звикає. Але було в описі чужинця й таке, що стрясло цілою істотою і гострим, як вогонь, ножем прорізало пам'ять назавше. Це - образ дитини, що сиділа біля трупа матері при дорозі й широко розкритими волошковими очима, в яких стояв німий запит, дивилася то на матір, то на світ, не розуміючи, що сталося. "Тих волошкових очей української дитини не можу забути", - казав пергаментовий чужинець, і в його згаслім, безбарвнім голосі затремтіла несподівана струна, а в, здавалось, мертвих очах пробігла іскра.

Описувати зі слів чужинця той образ? Пригадувати його слова? Пробувати самому "малювати"? Даремний і блюзнірський труд. Зусилля шекспірів усього світу були б безсилі й марні.

"Діти вмирають з голоду особливо. Спочатку плачуть, потім затихають і хутко старіються. Роки призначеного їм життя проходять немов миттю. Очі їх, величезні очі, дивляться на світ, як очі старого, що вже збагнули всю правду, вірніш, неправду життя. Жах війни - ніщо порівняно з очима дитини, що конає з голоду. Йдеш повз них, що лежать на вулиці, біля плоту, під муром, а очі дітей протинають тебе наскрізь. Вони сповнені тихим здивуванням: йде людина, а не вмирає. Значить, один з тих, що на них батьки вказують, як на причину їх смерті. І коли вогник життя, ледве тліючи в них, нарешті догоряє, вони лягають, як лягли увечері, заколисувані голосом матері чи старшої сестри, і засипляють вічним сном".

Про великі волошкові очі українських дітей 1931-1934 нагадую не для зайвих зітхань, не для завжди охочих литися традиційних сліз, врешті, не для солодкавого болю моральної імпотенції й моральної розпусти. Всього того ми мали досить. Аж занадто. Про великі волошкові очі зеленцем зрізаних квітів України нагадую передовсім для того, щоб укріпити нашу традиційно слабу пам'ять. Щоби при першій-ліпшій нагоді ця дірява пам'ять не махнула вишиваним рукавом - "нехай собі", і не почала співати на дуже знайомий мотив.

Євген Маланюк

(скорочено)
1935 р.

Светлая память моему прадеду Федосееву Кириллу Макаровичу и семи его детям в возрасте от 14 до 2 лет - младшим братьям и сёстрам моего деда, убитых голодом большевиками зимой 1932-1933 годов в селе Мордвиновка Мелитопольского р-на Запорожской области Украины.
Не забуду.
Не прощу.

Nadiya Venets В 1933 году мою тетю Марусю в возрасте 8 лет съели каннибалы в Черкасской области,село Драбовка, заманили голодного ребёнка и съели и это была не единственная жертва, их потом судили.

Iryna Gleba Моя прабабушка, Благая Мавра Захаровна, со своим мужем Тодосем во время голода ушли на Кубань за едой, достали там 2 мешка зерна, возвращались, а уже везде блок посты. Думали как спрятать, и привязали бабушке к ногам по мешку и накрыли юбкой. К каждой ноге!!! ПО МЕШКУ ЗЕРНА!!! А на блок посте солдат увидел бабушку, она красивая была, высокая, статная, чернобровая, и говорит: "О, хохлушка! а станцуй-ка!" И бабушка станцевала. Да так легко, что он ничего не заметил, пропустил. Так моя семья в селе Шубовка, Кагарлицкого района, Киевской области и выжила....


Larysa Romanyuk Светлая память.... Мои родственники жили на Западной Украине, получается, избежали гибели благодаря польским оккупантам. Зато в 39-м начался ужас...
Там, где русня. там кровь и смерть...
Не забуду, не прощу. Детям и внукам накажу.


Valentina Popova Да, в нашем Мелитопольской районе голод был и в 32-33 годах, и в 47. Маме в 46-47х годах было 9-10 лет - тоже в селе жила, так в селе, где все про всех знают. Мама шла по селу - встретилась ей женщина, которая говорит, если деньги дома есть - беги - там вон дом, - так там магазин для партийных - хлеб остался, беги, может успеешь. (Мама 37 года рождения и не помнила, что до войны хлеб был белый, и когда старушки причитали, когда ж белый хлеб наесться можно будет досыта - мама думала, что это сказки такие рассказывают, а досыта никогда нельзя наесться, и хлеб белым не бывает...) Так вот прибежала мама в этот обычный сельский дом и принесла оттуда домой большую круглую буханку белого хлеба. Это она впервые в жизни увидела, что такой может быть хлеб .И вот в селе, когда все голодовали, коммунисты жрали досыта.

Gennady Timeyev Копи от ув.Zerbo Zerbo
"соседству с нами жила семья Скороходов. Отец - Скороход Александр, вернулся с гражданской войны слепым на оба глаза. Был у него надел земли - 8 десятин, пара лошадей… Помню, подъехали к скороходам три подводы с красным флагом на
первой подводе. На флаге было написано: «Ликвидируем кулаков, как класс». В течение трех часов все из хаты было вынесено на подводы: постельные принадлежности, одежда, обувь, конфискованы поросенок, корова, лошади, зерно в мешках. А слепого Скорохода Александра вынесли в ряднюшке и сильно бросили об дорогу. Затем вышла хозяйка, она вела за руку сына Федю, в другой руке несла маленький узелок. Подняла мужа, отряхнула с него пыль, сын взял его под руку и пошли на железнодорожную станцию.А к моему отцу приходили в ночное время много раз, угрожая, что он якобы занесен в списки кулаков и завтра приедут раскулачивать. Но все те активисты очень любили водку. Отец из последнего тянулся, чтобы угостить их, и, представьте себе, уцелел.И.П. Паламарчук, Добровеличковский район, Кировоградская областьГолод 33-го года был устроен искусственно, чтобы сделать людей покорными, сломить их волю. Во время войны я встречал солдат, которые в 1932 году осенью работали портовыми грузчиками и рассказывали, что им приходилось тогда грузить зерно на корабли для отправки за границу. И с другой стороны, зачем забирали у людей фасоль, свеклу и даже жмых? Не в план же хлебозаготовок? Только для создания голода. И эффекта добились. Кто остался в живых, готов был на все, только б не оказаться снова в том же положении. Вот почему потом все пели хвалу «мудрому и любимому вождю». Голод заставил людей молиться на Сталина. Голод страшнее войны.М.А. Глушич, Черкасская областьОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКАВ 1933 году в Западную Европу вывезли около 10 миллионов центнеров зерна. За год до этого 18,1 миллиона центнеров.Соседский мальчик Петя помер на улице. Ел траву и так с травой во рту и помер. Семья его вымерла раньше. Как-то на улице подохла лошадь. Люди набросились, начали рвать ее, отталкивая друг друга. Меня тоже оттолкнули взрослые, а матери удалось взять немного кишок.Отец пухлым поехал в г. Макеевку к материному брату, но тот не мог ему помочь. И он там где-то помер. Дядя потом рассказывал, что хотел найти труп отца, но там были штабеля голых трупов и он не смог опознать. Где могила отца, никто из семьи так и не знает...

Екатерина Махно

Помню....
Голодомор был не только в 1932-1933 годах. Закон о трех колосках действовал с 07.08.1932 по 04.06.1947 года. 15 лет людей сажали за ТРИ колоска ! Три колоска , унесенных с поля для голодной семьи. Почти все время советской власти люди в ы ж и в а л и... если повезет. Если не умрут с голоду, если не посадят в тюрьму, если не отправят в лагеря. У моей бабушки было четверо детей. Она была молода. А еще у нее был брат,который женился на юной, доброй девочке с голубыми глазами и толстой русой косой. Звали ее смешно, как в кино - Химка. Имя на самом деле прекрасное, полностью оно звучит - Юхимiя. Знали ли вы об этом ? И вот эта веселая. работящая девочка, только недавно вышедшая замуж за брата моей бабушки Александра, собирала холодной ,мерзлой осенью , колоски для детей. Не для своих, своих у нее еще не было. Для голодных детей моей бабушки. Она потом говорила - найти их(колоски) было практически невозможно, брела по полю, падая и спотыкаясь в мерзлых, ледяных колдобинах, нашла несколько, спрятала на груди, казалось они прикипели к коже, настолько были холодными. Но ее поймали, отобрали колоски, и посадили. Посадили на ДЕВЯТЬ лет. Девять проклятых лет, она просидела в лагерях за несколько колосков ! Старший сын моей бабушки - Славик, умер, не дождавшись еды. Юхимія выжила в лагерях. Я застала ее. Боже, почему я была мала и глупа, для того , чтобы расспросить и все запомнить. Я знаю чуть-чуть. Помню ее маленькое, худенькое тельце, помню ее тонкие руки, которыми она обнимала меня, когда я забегала к ней во двор. Помню ее бесконечную доброту ко всем и особенно к детям, которых она всегда пыталась накормить, угостить чем-то вкусненьким, заворачивала, обязательно, мне в беленький, крахмальный платочек с собою , несколько конфеток и печеньице... У нее , благодаря Сталину и его приспешникам, так никогда и не было своих детей, ну и конечно внуков... Спасибо тебе дорогенька бабушка Юхимiя, спасибо тебе моя любимая бабушка Ганна, за то что смогли спасти других детей, и мою маму в том числе. И я НЕ ПРОЩУ СТАЛИНУ И ЕГО КОГОРТЕ преступления совершенного против человечности. Если есть Бог, пусть он прощает или не прощает их, на свое усмотрение, на то он и Бог. А я человек. Я не прощаю. Я ПОМНЮ.
И Вот эта девочка, она для меня Юхимiя, простая девушка собирающая колоски для детей....

Екатерина Махноs Foto.


Ещё о Голодоморе - для тех, у кого есть сомнения, был ли это геноцид или нет. Я - как и любой мыслящий человек - тоже не раз задавался этим вопросом. Как именно определить геноцид, именно ли на украинцев был направлен удар? Последние вопросы у меня отпали, когда на встрече с французскими интеллектуалами в Париже я разговорился с известным историком, долгие годы работавшим в российских архивах до их очередного закрытия, в том числе и провинциальных - Carina Stachetti должна помнить этот вечер. Так вот мой собеседник был поражён тому, что у нас кто-то ещё сомневается. Потому что письма Сталина, в которых чётко говорилось о необходимости уничтожения украинской крестьянской вольницы, не просто найдены - они опубликованы. Потому что документы, определяющие закрытие именно этнических украинских границ, в архивах есть - и то, что внутри этих границ оказывались люди других национальностей, а в городах могли уцелеть и этнические украинцы, сути дела не меняет. И современники об этом знали - я уже цитировал мандельштамовское "тени страшные Украины, Кубани...". Почему, интересно, Кубани? Почему там был страшный голод? Ведь административно это Россия... А вот потому и был!
Именно поэтому я и считаю, что отрицание этнического характера Голодомора, попытка подменить преступные намерения оккупационной власти - а это была оккупационная власть - сакраментальным "голодали все" - это одобрение Голодомора. Без полутонов.

Subscribe

promo anatoligreen november 5, 2017 04:13 Leave a comment
Buy for 10 tokens
Промо блок свободен абсолютно для всех
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments