Истребители США и Канады перехватили два российских самолёта возле Аляски
В понедельник, 9 марта, американские и канадские истребители перехватили два российских самолета, которые пролетали над морем Бофорта, вблизи береговой линии Аляски, информирует CBC News.
В сообщении Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD) говорится, что российские морские разведывательные самолеты Ту-142 были сопровождены самолетами F-22 и CF-18.
NORAD опубликовал фото и видео инцидента во вторник, 10 марта.
Во время четырехчасового полета 9 марта российские самолеты ни разу не покидали международное воздушное пространство, но они находились в 50-ти мильной зоне около побережья Аляски. Они приблизились ближе всего к Уткиагвику, самой северной общине США и ранее известной как Барроу.
Представители NORAD сообщили в пресс-релизе, что российский самолет не заходил в суверенное воздушное пространство США или Канады.
Русские самолеты, летающие возле Аляски или Канады, в последнее время довольно обычное явление, последние из них были замечены в январе. В мае прошлого года четыре российских бомбардировщика и два истребителя были перехвачены у побережья Аляски.
С тех пор, как Россия возобновила эту практику в 2007 году, такие вторжения происходят в среднем от пяти до семи раз за год.
Разумеется,в России сопливая троллота развизжялась, что американцы жутко испугались российских древних развалин, и сопровождали их сидя под диваном, трясясь от сьтраха.
Video of Russian Tu-142s intercept by NORAD F-22s and CF-18s received from @PacificSubs @COMSUBLANT ICEX 20 Camp Sea Dragon - located on the Arctic Ice off the Alaskan coastline. #WeHaveTheWatch @usairforce @RCAF_ARC @USNorthernCmd
— North American Aerospace Defense Command (@NORADCommand) 11 марта 2020 г.
Video link:https://t.co/zQUCVQC6kd
https://anatoligreen.dreamwidth.org/2550525.html
Journal information